Foto: European Union

V.Kopchak: Rebuild “burnt bridges”. Karabakh and the EU comeback attempt

Azerbaijan’s victory in the “44-day war” for Karabakh, the de-actualization of the OSCE Minsk Group, its actual replacement by the Russian-Turkish “solitaire”, the strengthening of the military presence of Russia – all this creates a new geopolitical situation in the region, in which the European Union needs to somehow position itself …

(in Russian)

Восстановить “сожжённые мосты”. Карабах и попытка камбэка ЕС

… ЕС в последнее время и правда пытается активно обозначиться на Южном Кавказе. Новые реалии обязывают. Брюссель, например, был вынужден вмешаться во внутриполитический кризис в Грузии – мы с вами недавно обсуждали это в свете визита Шарля Мишеля, к которому, правда, пока не похоже, что особо прислушались в Тбилиси…

Победа Азербайджана в «44-дневной войне» за Карабах, деактуализация Минского формата урегулирования, его фактическая замена российско-турецким «пасьянсом», усиление военного присутствия России — всё это формирует новую геополитическую ситуацию в регионе, в которой Евросоюзу нужно как-то позиционироваться. Неоднократно повторялось, что у ЕС в принципе отсутствует единая политика безопасности, и сдвигов в этом плане, честно говоря, пока не просматривается. В течение всех 44 дней войны за Карабах Брюссель пребывал в некоем ступоре, а нынешние заклинания о приверженности или реанимации Минской группы ОБСЕ раздражение вызывают, похоже, уже и в самом Евросоюзе…

Остановимся тезисно на реалиях, в которых Брюсселю сегодня приходится «наводить мосты» в регионе:

— Будем откровенны, Евросоюз это, прежде всего, про Берлин и Париж. И Германия, и Франция сегодня живут в своих предвыборных логиках. Уже в этом году в Берлине будет новый канцлер, а президент Франции занят собственным «транзитом-2022»;

— В Евросоюзе понимают, что Кремль, напялив на себя роль «миротворца» и благословив известные транспортно-инфраструктурные проекты, будет пытаться подмять регион целиком под себя. Де-факто новая военная база в Азербайджане – в логике Москвы является обоюдным карабахским крюком для Баку и Еревана. Турция в этих раскладах – ситуативный «партнёр-конкурент» Кремля (помимо того, что является предохранителем для Баку). Вряд ли текущее статус-кво устраивает ЕС, другой вопрос – есть ли у Евросоюза (читай у Берлина или Парижа) инструментарий, а главное желание, вклиниться;

— У Турции своя специфическая история отношений с Евросоюзом. Текущий тупик сотрудничества связан, в том числе, и с разными интересами отдельных членов ЕС в отношениях с Анкарой. В Германии не могут не учитывать мощный внутренний турецкий фактор (Берлин недавно де-факто заблокировал антитурецкие санкции ЕС). У Франции в последнее время отношения с Турцией вообще испорчены – известные темы Ливии, Восточного Средиземноморья и так далее. Есть, правда, недавние намёки на нормализацию – посмотрим, во что это выльется;

— Российско-турецкий тандем вокруг Карабаха может разрушиться, в том числе, и внезапно. Кремль на этот случай держит в уме реанимацию той самой МГ ОБСЕ – двусмысленные месседжи по этому поводу из Москвы (пресловутый «статус» Карабаха) Баку раздражают, но, похоже, уже не удивляют. Не говоря уже о сохранении «государственнического» строительства в «НКР» под собственной эгидой; — Перспектив реанимации МГ ОБСЕ без кардинального изменения повестки переговоров не просматривается – в старый формат попросту не вернется Азербайджан. В то же время, Баку может выступить коммуникатором/посредником в налаживании новых форматов отношений по линии ЕС-Турция (и наоборот). В случае разрыва российско-турецкого тандема Евросоюзу придется в который раз определяться, либо же традиционно ограничиваться «глубокой обеспокоенностью»…

Volodymyr Kopchak

Head of the South Caucasus Section

He has been working as a Head of South Caucasus Branch of the Center for Army, Conversion and Disarmament studies (CACDS, Kyiv, Ukraine). Volodymyr also is an expert in Georgian Strategic Analysis Center (GSAC, Tbilisi, Georgia) and expert in The Topchubashov Center (Baku, Azerbaijan).

Work Experience:
– deputy Director of the CACDS;
– deputy editor in chief of Defense Express “Defense Industry of Ukraine” magazine;
– CACDS media projects coordinator; editor in chief of “Accent” magazine.

Summary of qualifications: Research, analysis; Analytical work in the field of geopolitics, external policy, informational security (countering propaganda), countering “hybrid” threats, military-technical cooperation, etc.; Publishing the CACDS bulletin “Challenges and threats: security review”; Organizing of international conferences, seminars, round tables; Experience in law-making process, including preparation of the offset law in military-technical cooperation sphere of Ukraine.

Contact Us
March 2021
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Translate »