Operational environment in Afghanistan: challenges for Central Asia

(In Russian)

Анализ и изучение событий, происходящих в Афганистане в последние десятилетия, особенно после событий 9/11, можно делать в терминах «оперативной обстановки» и «театра военных действий» в международной борьбе против терроризма.

Более мирная терминология, связанная с экономическим развитием, восстановлением инфраструктуры страны, государственным строительством и т.п. использовалась не как постоянная величина, отражающая стабильную ситуацию и нормальный процесс, а как переменная величина, зависимая от другой постоянной – оперативной обстановки. Именно так и воспринимали и продолжают воспринимать Афганистан в соседних странах, в том числе в Узбекистане.

Развитие ситуации в этой стране в Узбекистана рассматривают как тревожную, но не угрожающую. На самом деле, Афганистан никогда не давал соседним странам расслабляться, но и никогда афганские боевики оттуда и не осуществляли набегов на Узбекистан, за исключением боевиков Исламского Движения Узбекистана. В годы правления Талибан в 1996-2001 годы талибы стояли у границ Узбекистана и Таджикистана, но не смели осуществлять трансграничные военные провокации.

Недавнее пересечение афганскими военными границы Узбекистана – беспрецедентное событие, как таковое – порождает больше вопросов, чем ответов.

Во-первых, почему афганские военнослужащие бегут от талибов? Ведь их столько лет готовили, тренировали, оснащали американские инструкторы. Почему Афганские силы безопасности и обороны не принимают мер, а бегут от талибов? Где результаты их многолетней подготовки со стороны США?

Во-вторых, почему талибы так рвутся на север, прекрасно понимая, что встретят сопротивление? Какова их цель? Почему они не могут мирно выставлять свои требования? Врагом для них были США, а теперь кто? Видимо, наиболее простой и незамысловатый ответ на эти вопросы мог бы быть: это циничная демонстрация мифической победы, своего лживого превосходства в стране. Но именно это и может стать фактором их поражения, поскольку талибы сами вновь своими действиями вызовут новое сопротивление тех многих афганцев, которые не примут власти талибов.

Север Афганистана как буферная зона

Прежде всего талибы не смогут победить народов севера Афганистана, так сказать, по определению: сопротивление Севера будет неизбежным. По сообщениям из Афганистана, талибы пока захватывают небольшие территории, но в крупные города их вряд ли пустят. Удивляет также и то, что такое рвение боевиков на Север, где проживает не пуштунское население не согласуется с, казалось бы, «естественным интересом» их в Кабуле и провинциях с преобладающим пуштунским населением. Это парадоксальное обстоятельство наводит на мысль о наличии скрытого заговора.

Также сообщается, что талибы якобы не стремятся блокировать торговые маршруты, идущие из Центральной Азии – Узбекистана и Таджикистана. Однако, сам факт установления контроля над этими маршрутами со стороны не законных вооруженных формирований не может создавать ни благоприятной экономической среды, ни служить гарантией мирной обстановки в этих районах пролегания транспортных маршрутов. Было бы чрезвычайно рискованно вступать в сделку с группировкой, которая не признана легитимной со стороны мирового сообщества и считается во многих странах террористической, не говоря уже о том, что при таком ходе событий возобновление войны между Талибан и Северным Альянсом – очень вероятный сценарий.

Северный Альянс еще в 1990-е годы был своеобразным буфером, отделявшим Узбекистан и Таджикистана от боевиков. Возможно, буферная функция северных районов Афганистана будет оставаться важным фактором для правильной оценки уровня угрозы. Поступают сообщения, что, в то время как военнослужащие Вооруженных cил Афганистана дезертируют или бегут от боевиков, местное население Севера страны начинает вооружаться с целью самообороны и противодействия талибам. Поэтому Северный Альянс-2.0 вполне может вновь сформироваться.

Как Узбекистан оценивает уровень угроз из Афганистана

28 июня 2021 г. состоялся рабочий визит Министра иностранных дел Узбекистана А.Камилова в США, в ходе которого он встретился с главой USAID и пригласил ее на предстоящую конференцию «Центральная Азия – Южная Азия: региональная взаимосвязанность, вызовы и возможности», которая запланирована на середину июля в Ташкенте. Но думается, министр также обсудил с руководством США обстановку в Афганистане.

Ранее Узбекистан выразил свою обеспокоенность ростом насилия в Афганистане и призвал противоборствующие стороны к недопущению жертв среди мирного населения и воздержаться от применения силы. Тем временем, в военных округах Министерства обороны Узбекистана начались практические занятия по приведению войск в боевую готовность. Наконец, надо заметить, что президенты Узбекистана и Таджикистана в телефонном разговоре 23 июня обсудили ситуацию в Афганистане, оценив обстановку на линии границы с этой страной как весьма напряженную. 

В целом, Ташкент, как видим, немедленно приступил к проактивным действиям, направленным на прояснение обстановки в Афганистане и выработку эффективных мер противодействия возможным угрозам. При этом, в настоящее время важно, чтобы Совбез ООН тоже как можно быстрее среагировал на резкое обострение ситуации в Афганистане и предупредил Талибан против ее эскалации.

Выше упоминалось, что планируется проведение в Ташкенте международной конференции «Центральная Азия – Южная Азия: региональная взаимосвязанность, вызовы и возможности», которая будет посвящена перспективам строительства транспортных коридоров, соединяющих Центральную Азию и Южную Азию. Но как обозначено в названии конференции, будут и должны обсуждаться новые вызовы, возникшие из-за обострения оперативной обстановки в Афганистане. Это обсуждение, несомненно, будет способствовать правильному пониманию перспектив установления мира и стабильности в этой стране.

Вместе с тем, помимо угрозы непосредственной эскалации военных действий в Афганистане на территорию Узбекистана, существует и другая перманентная угроза: наркотрафик; распространение идей радикального ислама; вербовка сторонников из числа граждан Узбекистана; проникновение боевиков из других террористических организаций.

Но как было сказано, это перманентные риски, которые существовали всегда и остаются актуальными и сегодня. Уровень этих угроз и рисков всегда был изменчивым, но в целом не столь высоким. Можно предположить, что если талибы действительно установят контроль над торговыми и транспортными маршрутами в северных районах Афганистана, то это облегчит переброску наркотиков, экстремистов и террористов на территорию Узбекистана и Таджикистана. Но такой сценарий пока что представляется маловероятным. Как показал инцидент с переходом военнослужащих через границу Узбекистана и их немедленным возвращением на родину, пограничный контроль на границе Узбекистана с Афганистаном достаточно эффективен.

Farkhod Tolipov

Director of a non-state scientific institution Bilim Karvoni (Caravan of Knowledge), PhD in political science (Tashkent, Uzbekistan)

Contact Us
July 2021
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Translate »