Moderation of Karabakh, the Kremlin’s behavior …

– Border aggravation around the “Black Lake”

– The Kremlin’s strange alliance

– Death of the CSTO as a military-political bloc

– The logic of the presence of Russian “peacekeepers” in Karabakh

– Pre-election game in Armenia

In Russian:

Сглаживание информационного накала, апелляции к Москве, очередной пас предвыборной Армении

… Тезис «торговля с Арменией только после признания границ друг друга» – он как бы очевидный, самодостаточный и на все времена. Несмотря на его дежурный характер, здесь и сейчас я бы в логике Баку его рассматривал в трёх (как минимум) взаимосвязанных измерениях: сглаживание информационного накала, апелляции к Москве, очередной пас предвыборной Армении. Вы эти моменты подраскрыли в разговоре выше, могу только попытаться «усилить»:

– Динамика приграничного обострения вокруг Черного Озера (и не только) диктует потребность сглаживающих заявлений. Их появление – само по себе позитивный сигнал – пока перепалки и драки на спорных участках обновляемой границы не переросли в перестрелки со всеми вытекающими. Тональность этого заявления уравновешивает информационную тактику Баку с элементами «зеркальных территориальных претензий» в сторону Еревана. Насколько эта тактика дальновидна в принципе – вопрос дискуссионный, однако инфополе попридержать стоит. Так как его несёт уже к раскладам по типу «азербайджанские военные в Зангезуре вдоль коридора как баланс/компенсация за присутствие российских «миротворцев» в Карабахе». Попридержать стоит безотносительно того – это «утечка инсайдов» или иллюзии информационных бойцов.

– Да, на текущий момент, это заявление о необходимости признания границ адресовано именно Москве. И дело не только и не столько в том, что в обозримом будущем делимитация/демаркация армяно-азербайджанской границы невозможна без посредничества единственно возможного «эвентуального союзника» в регионе. Этот процесс не может быть не увязан в систему азербайджанских претензий в адрес Кремля. И, соответственно, торгов. Претензии эти вообще-то на поверхности, хоть и просачиваются в паблик дозировано и наскоками. Вопрос мандата «миротворцев» в Азербайджане так и не решён, что диктует свою логику и динамику поведения РФ на территории АР под своим военным протекторатом. …Искандеры (хоть Э, хоть М) не смеются уже давно, а то, что «затихли» и их обломки на стенде в Баку – сути особо не меняет.

– О географии, геометрии взаимных приграничных претензий сказано предостаточно. От войны (до)советских карт между собой и против системы GPS – до моделирования и вбросов о «компромиссных обменах». Баку по понятным причинам играет с позиции силы. Апелляции к ОДКБ – это уже не про похороны организации, а про панихиду по ней. И Москву это всё устраивает. Это я к тому, что искать ответ на вопрос «чьей территорией считает нагорную часть Карабаха Россия» – бессмысленная трата энергии и времени. Что бы ни сказал Путин до, и как бы его ни «опровергали» Лавров, Песков, Захарова или, к примеру, прости Господи, Дугин – после. Отсутствие четкости и такая многовекторная неопределенность – это для Кремля линия поведения и один из базисов для проведения дальнейших (по необходимости) активных мероприятий влияния. В информационном поле, как минимум. И Москве совершенно не важно, сколько в Карабахе останется армян под их контролем, к тому же если у части из них будут российские паспорта. И процесс «промывки голов» здесь уже – не прерогатива Армении.

– Как бы ни было сложно, но представим себе, что процесс демаркации госграницы завершен. Однако и это не снимает с повестки дня для Баку вопрос существующей новой линии разграничения. И не с Арменией, которая не субъектна по формированию каких-либо влияний на территории под российским военным контролем… Берем вообще пока фантастический вариант – Ереван признает территориальную целостность Азербайджана. Заданный вами вопрос – зачем тогда «миротворцы» – становится риторическим. Инициативы Баку реально нормализовать отношения с Арменией в логике Кремля могут рассматриваться в двух ипостасях: а) как демарш – это если реально и без посредничества, б) как отработка общей «линии партии» по взятию под контроль региона в целом. Вам ещё не рассказывали про то, что был же период до «крупнейшей геополитической катастрофы ХХ века», когда армяне и азербайджанцы нормально жили. Вместе с грузинами, кстати. Нет? – Расскажут, не сомневайтесь. В том или ином виде. – Нагнетание обстановки вокруг демаркации границы объективно играло на руку «реваншистам» в Армении. Часть из них, работающая в предвыборной гонке по принципу «чем хуже, тем лучше», ничего кроме рвотного рефлекса не вызывает. Никол Пашинян и в таких условиях умудряется не тонуть окончательно (есть те, кто считают, что он даже набирает – вероятности раскладов оценивать не берусь). Далее – просто несколько банальных мыслей вслух. Никол Пашинян может прийти первым в парламентской гонке очень по-разному. В том числе, и с отсутствием вариантов для коалиции. В этом плане показательна спешка Кремля по проталкиванию известных региональных инициатив до 20 июня. Результаты выборов могут не нормализовать политическую жизнь в Армении, а запустить новую волну хаоса. Управляемый (как считают в Кремле) хаос выгоден Москве. Выгодна ли линейно Азербайджану дальнейшая «российская губернизация» Армении? Ответ на мой взгляд, очевиден, но непопулярен.

Volodymyr Kopchak

Head of the South Caucasus Section

He has been working as a Head of South Caucasus Branch of the Center for Army, Conversion and Disarmament studies (CACDS, Kyiv, Ukraine). Volodymyr also is an expert in Georgian Strategic Analysis Center (GSAC, Tbilisi, Georgia) and expert in The Topchubashov Center (Baku, Azerbaijan).

Work Experience:
– deputy Director of the CACDS;
– deputy editor in chief of Defense Express “Defense Industry of Ukraine” magazine;
– CACDS media projects coordinator; editor in chief of “Accent” magazine.

Summary of qualifications: Research, analysis; Analytical work in the field of geopolitics, external policy, informational security (countering propaganda), countering “hybrid” threats, military-technical cooperation, etc.; Publishing the CACDS bulletin “Challenges and threats: security review”; Organizing of international conferences, seminars, round tables; Experience in law-making process, including preparation of the offset law in military-technical cooperation sphere of Ukraine.

Contact Us
May 2021
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Translate »